Blog

In: Concorso - Scritto il 05/2017 - Nessun Commento

XXIV Concorso Internazionale ANEMOS – Calendario Selezioni

Orario selezioni, Giuria, Candidati del XXIV Concorso ANEMOS e del VII Concorso Nazionale Valerio Marchitelli!

 

XXIV Concorso Internazionale ANEMOS
XXIV Anemos International Competition

Orario delle Selezioni
26-28 Maggio/May 2017

II Università di Roma
“Tor Vergata”

Facoltà di Lettere e Filosofia, via Columbia, 1 – Roma
Giorno
Day
Sezione
Section
Performance Categoria
Category
Orario
Time
Sabato
Saturday
27/05/2017
Pianoforte
Piano
Preliminary performance 1a Prova E 8:45 – 9:10
Prova Unica A – B – C 9:15 – 10:45
Fiati
Wind Instrument
Preliminary performance B – C 11:00 – 12:00
Archi
Strings
Prova unica and Preliminary performance A – B – C – D 14:30 – 17:30
Canto Preliminary performance All Categories 18:30 ca.
Domenica
Sunday
28/05/2017
Canto Final Performance CL 14:00
Pianoforte
Piano
Final Performance E 14:30
Archi
Strings
Final performance D 15:00
Cerimonia di Premiazione 18:00
Giuria:

Lenuta Ciulei, Marius Parascan, Guido Galterio, Giuseppe Barbirotta, Maurizio Greco, Paolo Bonvino, Luciano Filippetti, Maresa Gregorini.

Direttore Artistico: Nicolino Azzarito – Giovanna Elena Surian.

 

Orario delle Selezioni VII Concorso Nazionale Valerio Marchitelli 2017

Giorno
Day
Sezione
Section
Performance Orario
Time
Venerdì
26/05/2017
Musica da Camera Prova unica 16:30 – 17:30
Violino Prova unica 17:30 – 19:30
Sabato
27/05/2017
Chitarra Prova unica 9:00 – 10:30
Fiati Prova unica 10:30 – 11:45
Musica da Camera Prova unica 12:00 – 14:30
Domenica
28/05/2017
Pianoforte Prova unica 9:30 – 12:30
Cerimonia di Premiazione 17:00
Giuria:

Marius Parascan, Vittoria Frattini, Paolo Bonvino, Giovanna Elena Surian, Emanuele Stracchi, Maurizio Greco, Luciano Filippetti.

Direttore Artistico: Daniela Ketkovic.
Responsabile Fondazione Valerio Marchitelli Onlus, Ente organizzatore, Concetta Russo.

 

XXIV Concorso Internazionale ANEMOS
XXIV Anemos International Competition

Calendario Selezioni – Calendar of Selection
26-28 Maggio/May 2015

II Università di Roma
“Tor Vergata”

Facoltà di Lettere e Filosofia, via Columbia, 1 – Roma
Cognome
Surname
Nome
Name
Strumento
Instrument
Categoria
Category
Categoria seconda prova
Category second performance
Giorno Selezione
Selection Day
BARCAN MIRIAM PIANOFORTE A Sabato
Saturday
27/05/2017
PERSICHETTI EVA PIANOFORTE A
SKOTNITSKA KATERYNA PIANOFORTE A
BOZHCHENKO DARIA PIANOFORTE A
BARDEGGIA SOFIA PIANOFORTE A
PALOMBI GABRIELE PIANOFORTE A
D’ALESSIO IRENE PIANOFORTE B
ZHENG PUWEI PIANOFORTE C
DE PADOVA GIULIO PIANOFORTE E – Sabato E Domenica
Sunday
28/05/2017
TESTA ISABELLA VIOLINO A Sabato
Saturday
27/05/2017
DI CROCE SOKEMA VIOLINO B
CANOCCHI STELLA VIOLINO B
MACILENTI NOEMI VIOLINO B
DI MEO CELESTE VIOLINO B
NOTARANGELO ALICE VIOLINO C
MORGONI IVOS VIOLINO D Sabato D Domenica
Sunday
28/05/2017
DI MEO ERMINIA VIOLONCELLO B Sabato
Saturday
27/05/2017
TESTA ELEONORA VIOLONCELLO B
DOMINICI SARA FLAUTO B
FREZZOTTI LIVIA FLAUTO C
SEGATO SERGIO CHITARRA C
KORUNOVSKA
OGNAM
MILA
SERVLONSKI
DUET PF 4 MANI C Venerdì
Friday
26/05/2017
RUGGERO
NOTARANGELO
BANDINI
NOTARANGELO
EMANUELE
ALICE
SOFIA
LEONARDO
QUARTETTO ARCHI FF1 Sabato
Saturday
27/05/2017

 

VII Concorso Nazionale Valerio Marchitelli

Calendario Selezioni
21-24 Maggio/May 2015

II Università di Roma
“Tor Vergata”

Facoltà di Lettere e Filosofia, via Columbia, 1 – Roma
Cognome Nome Strumento Categoria Programma
FIORIN SIMONE PIANOFORTE A J.S. Bach: Minuetto in sol
J.B. Duvernoy: Studio n.1 – n.24
CARINI MARTINA PIANOFORTE B F. Chopin: Études op.25 n.2
E. Grieg: Prelude from Holberg op.40 n.1
AIELLO SIMONE PIANOFORTE C F. Chopin: Sostenuto in E-flat
Yiruma “River Flows In You”
Tiersen: Comptin d’un autre ete l’apres midi
BELLANTI ANGELICA PIANOFORTE C Aram Kachaturian: Dall’Album per Fanciulli, n.1 – “Andantino”
RUSSO SOFIA PIANOFORTE C Aram Kachaturian: Dall’Album per Fanciulli, n.2 – “Racconto”
ATIENZA KARL PIANOFORTE C Aram Kachaturian: Dall’Album per Fanciulli, vol II, n.2 – “Oggi non si va a passeggio”
BALZAMONTI CLAUDIA PIANOFORTE Aram Kachaturian: Dall’Album per Fanciulli, n.5 – “Étude”
PERSICHETTI EVA PIANOFORTE C J.B. Duvernoy: Movimento di valzer op.176 n.17
I. Berkowitsch: Variazioni su tema di Paganini
L. Van Beethoven: Sonatine n.2 And 5 – Allegro assai – Rondo
MACILENTI NOEMI PIANOFORTE D D. Kabalewsky: Sonatina n.1
Carl Czerny: Studio n.19
J.S. Bach: Suite Il solo terzo movimento
VIRILI RICCARDO PIANOFORTE D W. A. Mozart: Sonata in do maggiore k 545 [allegro – andante – rondò (allegretto)]
DE ANGELIS FRANCESCO PIANOFORTE E Beethoven: Sonata op.10 n.1
O. Respighi: Notturno
FIORESE LAURA PIANOFORTE F W. A. Mozart: Dalla Sonata K331 – 1° andante grazioso
FIORIN CHIARA VIOLINO A Bach: Minuetto n.1
Bach: Minuetto n.2
Schuman: Il contadino allegro
NATALINI MATTEO VIOLINO D G. Pugnami: Praeludium and allegro (in the style of Pugnani)
B. Schott’s: Söhne, Mainz 1910 – renewed 1938
BERTIN VITTORIA ROMANA VIOLINO D non pervenuto
FACCHINI DAVIDE VIOLINO F Mendelsonn: concerto per violino
SANTARONE MARTINA VIOLA G Bach: ciaccona dalla II° partita
SANGUINETTI GIULIA VIOLONCELLO G Brahams: Cello dalla Sonata op.99 n.1-2-3 mut
BRANCATELLI ALESSIO CHITARRA B B. Cotatayud: Bolero
Francisco àrrega: Làgrima
FIORIN RICCARDO CHITARRA B S. Rak: Rondinone n.31 da minute solos
F. Carulli: Allegretto op.114 n.3
LABATE ARIANNA CHITARRA C Matteo Carcassi: Mango walk-panish dance – valzer
CASAVECCHIA ALESSANDRO CHITARRA C Alfonso x El Sabio: Cajtiga a Santa Maria
F. Carulli: Anglaise
Azpiazu: Tirolese
LOLLO MARTINA CHITARRA C Mi favorita (mazurka) – bossa bab – valzer viennese – sprite nite – moon
DUCEAC VASILE RICCARDO CHITARRA E non pervenuto
BLANCO VENTURA COSTANTINO FLAUTO E G. Enesco: Cantabile et presto
MARCHESE MARIA GIOVANNA FLAUTO B Nino Rota: Serenata
Benedetto Marcello: Sonata op.2 n.2
DOMINICI SARA FLAUTO E Leonardo Vinci: Sonata in Re magg.
George Philipp Telemann: Fantasia n.6
MISTRETTA CARLO OBOE D T. Albinoni: Concerto in D minor, opus 9, n.2 per oboe e pf
VIRILI
VIRILI
RICCARDO
SERENA
PIANOFORTE A 4 MANI CM1 J. Strauss: Schatz walzer da “Der Zigeunrbaron” op.418 per pf. 4 mani
VIRILI
CASAVECCHIA
LABATE
DUCEAC
LOLLO
RICCARDO
ALESSANDRO
ARIANNA
RICARDO VASILE
MARTINA
ENSAMBLE FIATI KING CM1 non pervenuto
CAPALDI
DE TOMASO
PECCHIOLI
GIULIA
FEDERICO
LUCA
TRIO CHITARRA CM2 De Muarizi: Yoron yavon
A. Piazzolla: Libertango
Keith Steven: Scottish air
XHTML 1.0 Transitional Valido CSS Valido! W3 Tableless Valido
Flag Icon Set
Fam Fam Fam Silk Icons
RSS Feed Icon
Social Icons
Hand Draw Doodles
Twitter Icon
Wood Texture