Blog

In: Eventi, Varie - Scritto il 06/2015 - Nessun commento su Saggio di Fine Anno scolastico 2014/2015 – 27 Giugno 2015

Saggio di Fine Anno scolastico 2014/2015 – 27 Giugno 2015

Ore 15:00 Scuola di pianoforte: M° Vanessa Nasoni
Chiara Kwon James Bastien La canzone dei fiorellini innamorati
Un canto commovente
Edoardo Spugnini James Bastien Nella tana del drago
Danza indiana
Sara Mendicino James Bastien Fiesta
Alouette
Inno alla Gioia
Ilaria Di Filippo James Bastien Romanza
Chitarre Spagnole
Marianna Ferrara W.A. Mozart
D. Kabalevsky
Minuetto
Clown
Martina Purificato J.S. Bach Minuetto in Sol Mag.
Giulia Deda J.S. Bach Musetta
Minuetto in Sol Magg.
Riccardo Duceac L.V. Beethoven Sonatina in Sol
Nei tempi Moderato
Romanza
Moderato
Chiara Francavilla L.V. Beethoven Per Elisa: Poco moto
Ilenia Greco F.Chopin Valzer Op.64 n.2 in Do# minore
Eleonora Apponi Yiruma River flows in you

 

Ore 16:00 Scuola di Batteria: M° Simone Bartolomeo
Lorenzo Durante Improvvisazione su tempo Pop-Rock
Laboratorio ritmico Tratto autostradale Roma-Napoli

 

Ore 16:15 Scuola di Pianoforte: Prof.ssa Daniela Ketkovik
Rebecca Fontanella Yruma River flows in you
Federico Miniaci F. Listz Consolations
Federico Miniaci
Francesco Biagiotti
Gypsy Life
Per Pf e Sax contralto
Lorenzo Boccia W.A. Mozart Sonata op 545
Andante/Rondò
Beatrice Fusari J. Bastien Sonatina in Do
Carnevale in New Orleans
Gianluca Bascetti J. Hisaiashi Summer
Lavinia Demma G. Rinaldi Improvviso
Camilla Piselli Dvorak-Bastieni
Canzone Tradiz Messicana
Going Home
Cielito Lindo
Francesca Moglianetti P.I. Tchaikovsky
G. Gershwin
Danza della Fata Confetto
Wonderful
Giammarco Polidori L. Einaudi Un’altra vita

 

Ore 17:00 Scuola di Chitarra: M° Federico Scrima
Jacopo Rossi Anonimo Studio in La minore
Alessandro Sterpetti J. Küffner Andantino
Arianna Labate J. Sagreras Studio n. 48
Studio n. 70
Gabriele De Vita F. Carulli Allegretto
Ilaria Guadagnini J. Küffner
J. Sagreras
Andante
Studio n. 46
Martina Lollo J. Sagreras
J. Küffner
Studio n. 74
Andante

 

Ore 17:20 Scuola di Pianoforte: M° Arianna Granieri
Pietro Fanciullo Anonimo
Bastien
Marcia Ungherese
Romanza

 

Ore 17:30 Scuola di Pianoforte: M° Giovanna Elena Surian
Alex Borca Bastien Salgo sulle
Il piccolo Pellerossa (4 mani)
Christian Apponi M. Consiglio L’oca – dalla Raccolta “Animali Domestici” (4 mani)
Emanuele Morena Beethoven (R. Vinciguerra)
M. Vacca
Inno alla gioia (4 mani)
Uniamo le mani
Davide Geronzi M. Consiglio (4 mani)
J. Bastien
J. Bastien
J. Bastien
Il Cavallo – dalla Raccolta “Animali Domestici”
Fantasmi
Preludio mattutino
Ritmo swing
Chiara Caporetto Pozzoli (4 mani)
J. Bastien
J. Bastien
Tempo di Minuetto
Il nuovo giorno
When the Saints go marching on
Beatrice De Vita J. Bastien
J. Bastien
V. Billi
Alouette
Largo-Dvorak
Pinocchio in guerra
Edoardo Piselli Pozzoli (4 mani)
J. Bastien
Storielle d’altri tempi
In fondo all’Oceano
Alessia Trafiletti P. Frontini
D. G. Tϋrk
Alfred’s Basic Piano Music
Gavotta (4 mani)
Andante Cantabile in Fa magg
Minuetto e Trio
Giacomo Scrima J. Bastien
J.Bastien
V. Billi (4 mani)
Barcarola
In carrozza
Tamburino cinese

 

Ore 18:30 Scuola di Canto: M° Annamaria Serratore
Raffaella Domenico Modugno
Nicola Vaccai
Nel blu dipinto di blu
Lezione I (prima)
Massimo Fiorentini Francesco d’Assisi Dolce Sentire
Stefano Velluti Vittorio De Sica
Nino Bixio
Parlami d’Amore Mariù
La strada nel Bosco

 

Ore 18:30 Scuola di Canto: M° Stefania Borzelli
Federica Wolf G. Donizetti Il segreto per esser felici (dall’Opera Lucrezia Borgia)
Fabiola Zaino A. Vivaldi Vaga perla (dall’Opera La Senna Festeggiante)
Sabrina Bruno Belsito W.A. Mozart Porgi amor (dall’Opera Nozze di Figaro)
Fabiola Zaino G. Paisiello Nel cor più non mi sento
Federica Wolf G. Bizet Habanera (dall’Opera Carmen)
Sabrina Bruno Belsito M.A. Cesti Intorno all’idol mio
Sabrina Valleriani A. Menken/H. Ashman
I. Pomus/M. Shuman
E’ una storia sai (dal cartone animato La bella e la bestia)
Città vuota (Mina)
Carlotta Ceccobelli J. Lennon Imagine (Beatles)
Federica Valleriani Giorgia
Giorgia/M. Shuman
Quando una stella muore
Girasole
Matteo e Davide Coletta Ligabue
Bennato
Happy Hour
Il gatto e la volpe
Davide Coletta Max Pezzali L’universo tranne noi
Debora Di Filippo C. Ghost
G. Donzelli V. Leonporro
People help the people (Birdy)
Acqua e Sale (Mina & Celentano)
Ylenia Formichetti M. Piccoli
Pino Daniele
Come si cambia (Mannoia)
Quando
Pamela Di Filippo S. Simons/G. Marks
Elisa
Bacharach
All of me (Hustin)
Luce (Elisa)
That’s what friends are for (Dionne Warwick)

Maestri pianisti accompagnatori:
M° Daniela Ketkovik, Elena Surian.

XHTML 1.0 Transitional Valido CSS Valido! W3 Tableless Valido
Flag Icon Set
Fam Fam Fam Silk Icons
RSS Feed Icon
Social Icons
Hand Draw Doodles
Twitter Icon
Wood Texture