Blog

Selezioni del XXVI Concorso Internazionale Anemos e del IX Concorso Nazionale Valerio Marchitelli

Tre giornate di selezioni del XXVI Concorso Internazionale Anemos e del IX Concorso Nazionale Valerio Marchitelli.

Domenica alle 18:30 Cerimonia di premiazione dei vincitori con l’assegnazione delle targhe, diplomi, Masterclass, concerti e premi!

Location:  Auditorium Ennio Morricone, via Columbia, Facoltà di Lettere e Filosofia della II Università degli studi di Roma “Tor Vergata”.

Visualizza il calendario completo: Calendario Delle Selezioni – Anemos – 2019

Calendario Delle Selezioni – IX Nazionale – 2019

Calendario Delle Selezioni Calendar of Selection

  XXVI Concorso Internazionale ANEMOS

XXVI Anemos International Competition

24-26 Maggio/May 2019

Auditorium “Ennio Morricone” II Università di Roma “Tor Vergata

Facoltà di Lettere e Filosofia, via Columbia, 1 – Roma

Giorno/

Day

Sezione/

Section

N° performance Categorie/

Catergories

Orario/  Time
Sabato

 

25/05/2019

Pianoforte

 

Preliminary performance

Prova Unica

1a Prova D- E

 

PN-A-B

9:30

 

10:15

10:15

 

11:45

Archi-

Strings

Prova unica and

Preliminary performance

PN-A-B-C-D 15:30 16:30
Canto

Lyric Song

Preliminary

performance

CL 14:00 15:30
Domenica Fiati/ Wind instrument Preliminary performance E

PN -B-C

9:00

9:30

9:30

11:00

Pianoforte Final performance D-E 11:00 12:00
Archi Final Performance D-E 12:00 12:30
Canto Lirico/

Lyric Song

Final performance CL 12:30 13:30
Pausa
Musica da Camera Final performance FF1 14:00 14:30
Fiati/ Wind instrument Final performance E 14:00 14:30
     

 

Cerimonia di Premiazione  18:30 or 6:30 pm

 

Calendario Delle Selezioni – Anemos – 2019

Calendario Delle Selezioni Calendar of Selection

 XXVI Concorso Internazionale ANEMOS

XXVI Anemos International Competition

24-26 Maggio/May 2019

Auditorium “Ennio Morricone” II Università di Roma “Tor Vergata

Facoltà di Lettere e Filosofia, via Columbia, 1 – Roma

Giorno/

Day

Sezione/

Section

N° performance Categorie/

Catergories

Orario/  Time

 

Sabato

 

25/05/2019

Pianoforte

 

Preliminary performance

Prova Unica

1a Prova D- E

 

PN-A-B

9:30

 

10:15

10:15

 

11:45

         
Archi-

Strings

Prova unica and

Preliminary performance

PN-A-B-C-D 15:30 16:30
Canto

Lyric Song

Preliminary

performance

CL 14:00 15:30
 
Domenica Fiati/ Wind instrument Preliminary performance E

PN -B-C

9:00

9:30

9:30

11:00

Pianoforte Final performance D-E 11:00 12:00
Archi Final Performance D-E 12:00 12:30
Canto Lirico/

Lyric Song

Final performance CL 12:30 13:30
Pausa        
Musica da Camera Final performance FF1 14:00 14:30
Fiati/ Wind instrument Final performance E 14:00 14:30
     

 

Cerimonia di Premiazione  18:30 or 6:30 pm

Cerimonia di premiazione 28/05/2017

VII Concorso Nazionale Valerio Marchitelli & XXVI Concorso Internazionale Anemos

Nell’ordinare i brani scelti per allietare la cerimonia di premiazione  la Giuria ha ritenuto doveroso riconoscere a ciascun candidato il giusto merito “professionale” e cogliere il meglio da ciascuno per dare equilibrio della manifestazione. Così i candidati del Concorso Nazionale si alterneranno ai vincitori del Concorso Internazionale nel rispetto delle categorie di appartenenza.

XXII  Anemos International  Competition

The judges ordered the pieces chosen to brighten the awards ceremony. The jury has recognized the right of each candidate about “professional”.  The jury took the best from each to balance the event. So the candidates of the National Competition will alternate to the winners of the International Competition in compliance with the categories of membership.

Testa Isabella Pugnani – Kriesler “Preludio e Allgro” (senza l’introduzione)
Di Croce Sokema C. De Beriot Scena de Ballett op. 100
NOTARANGELO ALICE: L. W. Beethoven dalla Sonata op. 12 n.3 I mov. “Allegro con Spirito”. Bach Concerto
Zheng Puwei Rachmaninoff Etude Tableaux op. 34 n. 1
Bozhchenko Daria Grieg op. 12 “Elfin Dance”
Mistretta Carlo Albinoni I mov.
Frezzotti Livia G. Hue Fantasia
Korunovska Mila
Ognen Sekulovski
Gavrilin Tarantela (pf. a 4 mani)
Ruggero Emanuele

Notarangelo Alice
Bandini Sofia
Notarangelo Leonoardo
D. Shostakovich Quartetto n. 3 III mov.
Santarone Martina J.S. Bach I mov. dalla 2° Partita di Bach (Allemande)
Macilenti Noemi Kabalewski Sonatina n. 1 (ultimo mov).
Carini Martina F. Chopin Etudes op. 25 n.1
Brancatelli Alessio Tarrega Lagrima
Casavecchia Alessandro F. Carulli Anglaise
Lollo Martina Mi favorita(mazurka)

ESITO delle Categorie espletate del XXIV Concorso Internazionale ANEMOS

Ecco i risultati del XXIV Concorso ANEMOS, ringraziamo a tutti per la partecipazione e vi aspettiamo il prossimo anno!

(altro…)

XHTML 1.0 Transitional Valido CSS Valido! W3 Tableless Valido
Flag Icon Set
Fam Fam Fam Silk Icons
RSS Feed Icon
Social Icons
Hand Draw Doodles
Twitter Icon
Wood Texture